Giulio Marazia

LogoOrizzontale1_preview_rev_1 (1)

MENU

PAST PERFORMANCES

Schedule

FOTO-EVENTO-24-MAGGIO

JELENIA GORA, POLONIA

SALA KONCERTOWA FILHARMONII DOLNOSLASKIEJ IM. STEFANA STRAHLA

Orkiestra Symfoniczna Filharmonii Dolnoslaskiej

24 MAGGIO

Giacomo Puccini: Capriccio Sinfonico
Alfredo Casella: Paganiniana
Felix Mendelssohn: Sinfonia n. 4 “Italiana”

NAPOLI, ITALIA

Auditorium “Porta del Parco” di Bagnoli

Orchestra Filarmonica Campana

21 APRILE

Italian Opera Meets Jazz

Solisti: Mike del Ferro (pianoforte) e Claron McFadden (voce)

Progetto senza titolo (1)

SIBIU, ROMANIA

SALA THALIA

Orchestra Filarmonicii de Stat Sibiu

15 FEBBRAIO

Ottorino Respighi: Impressioni Brasiliane
Alfredo Casella: Paganiniana
Gian Francesco Malipiero: Impressioni dal vero, suite n. 1
Ildebrando Pizzetti: La Pisanella

MATR5926-2048x1365

ALTAMURA, ITALIA

TEATRO MERCADANTE

Orchestra Filarmonica Campana

21 GENNAIO

Sergej Rachmaninov: Rapsodia su un tema di Paganini
Franz Liszt: Rapsodia ungherese n. 2
George Gershwin: Rapsodia in Blu

Solista: Pasquale Iannone

FOTO-EVENTO-20-GENNAIO

CASERTA, ITALIA

PALAZZO REALE

Orchestra Filarmonica Campana

20 GENNAIO

Sergej Rachmaninov: Rapsodia su un tema di Paganini
Franz Liszt: Rapsodia ungherese n. 2
George Gershwin: Rapsodia in Blu

Solista: Pasquale Iannone

FOTO-EVENTO-05-GENNAIO

BATTIPAGLIA, ITALIA

SALOTTO COMUNALE

Orchestra Filarmonica Campana

05 GENNAIO

Giacomo Puccini: Capriccio Sinfonico
Charles Gounod: “Je veux vivre dans le rêve” da “Roméo et Juliette”
Georges Bizet: “La fleur que tu m'avais jetée” da “Carmen”
Richard Strauss: Walzer da “Rosenkavalier”
Gaetano Donizetti: “Regnava nel silenzio” dalla “Lucia di Lammermoor”
Giacomo Puccini: “Nessun Dorma” da “Turandot”
Erich Wolfgang Korngold: Straussiana
Gioacchino Rossini: “La Danza” da “Les soirées musicales”
Johann Strauss figlio: Tik-Tak Polka, Polka schnell op. 365/ Trisch-Trasch-Polka
Johann Strauss padre: Seufzer-Galopp op.9
Gaetano Donizetti: “Caro Elisir sei mio” da “L’Elisir d’amore”

Solisti: Silvia Porcellini (soprano), Francesco Napoletano (tenore)

Progetto senza titolo

AFRAGOLA, ITALIA

TEATRO GELSOMINO

Orchestra Filarmonica Campana

14 DICEMBRE

Frederic Chopin: Concerto per pianoforte e orchestra n. 2 op. 21 in fa minore
Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento in re maggiore KV136
Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento in fa maggiore KV138

Solista: Giulia Falzarano

FOTO-EVENTO-26-NOVEMBRE

ATRI, ITALIA

TEATRO COMUNALE

Istituzione Sinfonica Abruzzese

26 NOVEMBRE

Gabriel Faurè: Pavane op. 50
Paul Gilson: Premier Concerto per sassofono e orchestra
Jacques Ibert: Concertino per sassofono e orchestra
Antonin Dvořák: Suite ceca op. 39

Solista: Gaetano Di Bacco

Progetto senza titolo (1)

L’AQUILA, ITALIA

RIDOTTO DEL TEATRO COMUNALE

Istituzione Sinfonica Abruzzese

25 NOVEMBRE

Gabriel Faurè: Pavane op. 50
Paul Gilson: Premier Concerto per sassofono e orchestra
Jacques Ibert: Concertino per sassofono e orchestra
Antonin Dvořák: Suite ceca op. 39

Solista: Gaetano Di Bacco

FOTO-EVENTO-21-OTTOBRE

AVELLINO, ITALIA

CHIESA DELLA MADONNA DELLE SALETTE

Orchestra Filarmonica Campana

21 OTTOBRE

Alfonso Maria De’Liguori: Duetto tra l’Anima e Gesù Cristo
Alfonso Maria De’Liguori: Canzoncine Spirituali
Giovanni Andrea Valentini: Cantata sacra “Maria e S. Giovanni a piè della croce”

Solisti: Silia Valente (soprano) e Francesco Napoletano (tenore)